inicio - restaurante - galería - talleres - club vinilo - cambalache - contacto
Lunes 21 - 19 hs - A la gorra
La Milonga de Vinilo

19 y 20:30 hs Clase de baile ($50 c/u)
22 hs Orquesta Victoria
24 hs Dúo Fuertes - Varnerín




Sensacional milonga con clase, baile, orquesta en vivo y cierre con invitados, qué más se le puede pedir a un lunes.

 

Martes 22 - 21hs - $60
Dúo Cardozo - Donde empieza la canción

Mauro Cardozo (Guitarra, composición y voz)
Pablo Cardozo (Guitarra y composición)
Bárbara Legato (Sintetizador)

El dúo presenta su disco debut “Donde empieza la canción”. Con la compañía de Bárbara Legato en sintetizador, se abocan a la composición e interpretación de canciones en las cuales se perciben aires de música popular rioplatense y otras músicas populares de nuestra región, y una forma particular de armado en las texturas y las armonías, combinando el sonido de la guitarra criolla con electrónica, ruidismo, tambores, y distintos objetos e instrumentos. Once temas originales son los que integran este delicado álbum de edición independiente, y es aquí donde empieza la canción…

Miércoles 23 - 21hs - $150
Aca Seca trío

Andrés Beeuwsaert (Piano y voz)
Juan Quintero (Guitarra y voz)
Mariano Cantero (Percusión y voz)




Aca Seca es uno de los referentes más importantes en la escena actual de la música popular argentina. El repertorio del trío se basa en composiciones propias y de autores como Juan Falú, Jorge Fandermole, Hugo Fattoruso y Carlos Aguirre, entre otros.

Jueves 24 - 21hs - $70
Omar Giammarco - ‘’Nunca se sabe’’

Omar Giammarco (Guitarra y voz)
Julio Locatelli (Acordeón y coros)
Alejandro Nuin (Flautas y coros)
Diego Setton (Guitarra elétrica y coros)
Mariano Martos (Bajo y coros)
Augusto Argañaraz (Batería)

Omar Giammarco presentará su cuarto CD, titulado Nunca Se Sabe y que contó con la participación especial de Lila Downs, Liliana Herrero, Hugo Fattoruso y Gabriela Torres. El nuevo disco, que profundiza una clara apertura de estilos ya insinuada en el anterior, trae doce canciones propias, un poema del uruguayo Atilio Perez de Cunha Macunaíma, leído por su autor, y una versión de El justiciero, del mítico cuarteto brasilero Os Mutantes, track que fue incluido en la producción internacional homenaje al grupo, editada en 2011 y a la que también aportaron sus versiones Café Tacuba, Aterciopelados, Fito Páez, Arnaldo Antunes, Fernando Cabrera y otros.
 

Viernes 25 - 21hs - $150
Adrián Iaies & Roxana Amed

Adrián Iaies (Piano)
Roxana Amed (Voz)


Este exquisito dúo se reencuentra en Buenos Aires para ponerle vida nuevamente al repertorio de Cinemateca Finlandesa y mostrar algunos nuevos Clásicos.

Viernes 25 - 24hs - $60
Adrián Berra & La Vaca Perdida

Adrian Berra (Guitarra y voz)
Matias Pozo (Guitarra y coros)
Jerónimo Guiraud (Bajo y coros)
Nicolás Soares Netto (Set de percusión y coros)
Juan Ignacio Ferrera (Cello)
Verónica Marjbein (Violín)
Tomás Rodriguez (Sintetizadores)


Después de la presentación en el Patio del Konex, Adrian Berra llega con toda su banda a Café Vinilo. Un concierto de trasnoche donde se bajan los volúmenes y aparecen las canciones.

Sábado 26 - 21hs - $150
Adrián Iaies & Roxana Amed

Adrián Iaies (Piano)
Roxana Amed (Voz)


Este exquisito dúo se reencuentra en Buenos Aires para ponerle vida nuevamente al repertorio de Cinemateca Finlandesa y mostrar algunos nuevos Clásicos.

Sábado 26 - 24hs - $60
Pablo Echaniz
Ciclo Cantautores Canciones de Otoño


Pablo Echaniz (Voz y guitarra)
Mauricio Mayer (Voz, piano, teclados)
Diego Fagalde (Guitarra y coros)


Pablo Echaniz vuelve al escenario de Cafe Vinilo, en esta oportunidad acompañado por Diego Fagalde y Mauricio Mayer. Temas viejos, actuales y la presentación de nuevas canciones.

Domingo 27 - 21hs - $80
María y Cosecha - ‘’Umbral’’

Ma. de los Angeles Ledesma (Voz)
Pablo Fraguela (Piano y coros)
Pedro Furió (Guitarra y cuatro)
Taty Calá (Contrabajo)
Matías Furió (Percusión)

Artistas Invitados Teresa Parodi (Voz)
Hernán Crespo (Acordeón)
Matías Vardé (saxo)
Carolina Cohen (percusión)
y Cuarteto de cuerdas


El concierto será la presentación del nuevo disco, Umbral, con algunos temas del repertorio.
Domingo 20 - 21hs - $60
Ensamble Chancho a Cuerda - “Concierto íntimo”

Nahuel Carfi (Piano y voz)
Julián Galay (Bajo eléctrico y bajo electro-acústico fretless)
Agustín Lumerman (Percusión)
Lautaro Matute (Guitarra, guitarra eléctrica y voz)
Nicolás Rallis (Guitarra, ronroco y voz)
Joaquín Chibán (Violín y viola)
Manuel Rodríguez Riva (Clarinete, clarón y armónica)




El Ensamble Chancho a Cuerda se presenta en un concierto íntimo en Café Vinilo compartiendo con su público temas del 3er disco que se viene. Música propia y nueva, canciones y delirios instrumentales, arreglos jugados e intensidad compartida. "Volvemos a Vinilo como a un hogar, un descanso antes del salto al vacío"
 
abril - mayo

Martes 1 - 21hs - $200
Luis Salinas - Intimo en Vinilo

Miércoles 2 - 21hs - $200
Luis Salinas - Intimo en Vinilo

Jueves 3 - 21hs - $100
Marcelo Moguilevsky - Buey Solo

Viernes 4 - 21hs - $100
Aura! – “Tiempo Latente”

Viernes 4 - 24hs - $60
Mandioca trío

Sábado 5 - 21hs - $150
Néstor Marconi quinteto - ‘’Robustango’’

Sábado 5 - 24hs - $60
Nacho García - ‘’Música para calesitas’’

Domingo 6 - 21hs - $60
Tarco trío

Lunes 7 - 19 hs - A la gorra
La milonga de Vinilo
19 y 20:30 hs Clase de baile ($50 c/u)
22 hs Orquesta Victoria
24 hs Dúo Fuertes - Varnerín

Martes 8 - 21hs - $100
Perotá Chingó

Miércoles 9 - 21hs - $150
Aca Seca trío

Jueves 10 - 21hs - $100
Diego Schissi quinteto - ‘’Tipas y Tipos’’

Viernes 11 - 21hs -$120
Liliana Vitale presenta ‘’Al Día’

Sábado 12 - 21hs - $150
Néstor Marconi quinteto - ‘’Robustango’’

Sábado 12 - 24hs - $60
Juan Ravioli

Domingo 13 - 21hs - $50
Seba Dorso y Marcos Monk presentan "Un Segundo"

Lunes 14 - 19 hs - A la gorra
La milonga de Vinilo
19 y 20:30 hs Clase de baile ($50 c/u)
22 hs Orquesta Victoria
24 hs Dúo Fuertes - Varnerín

Martes 15 - 21hs - $100
Perotá Chingó

Miércoles 16 - 21 hs - $80
Juan Pablo Di Leone grupo

Miércoles 16 - 24hs - $150
Aca Seca trío

Jueves 17 - 21hs - $100
Diego Schissi quinteto - ‘’Tipas y Tipos’’

Viernes 18 - 21hs - $150
Roxana Amed & Adrián Iaies

Viernes 18 - 24hs - $60
Pablo Grinjot

Sábado 19 - 21hs - $150
Roxana Amed & Adrián Iaies

Sábado 19 - 24hs - $60
Wenceslada

Domingo 20 - 21hs - $60
Ensamble Chancho a Cuerda - “Concierto íntimo”

Lunes 21 - 19 hs - A la gorra
La milonga de Vinilo
19 y 20:30 hs Clase de baile ($50 c/u)
22 hs Orquesta Victoria
24 hs Dúo Fuertes - Varnerín

Martes 22 - 21hs - $60
Dúo Cardozo - ‘’Donde empieza la canción’’

Miércoles 23 - 21hs - $150
Aca Seca trío

Jueves 24 - 21hs - $70
Omar Giammarco - ‘’Nunca se sabe’’

Viernes 25 - 21hs - $150
Roxana Amed & Adrián Iaies

Viernes 25 - 24hs - $60
Adrián Berra & La Vaca Perdida

Sábado 26 - 21hs - $150
Roxana Amed & Adrián Iaies

Sábado 26 - 24hs - $60
Pablo Echaniz

Domingo 27 - 21hs - $80
María y Cosecha - ‘’Umbral’

Lunes 28 - 19 hs - A la gorra
La milonga de Vinilo
19 y 20:30 hs Clase de baile ($50 c/u)
22 hs Orquesta Victoria
24 hs Dúo Fuertes - Varnerín

Martes 29 - 21hs - $60
Gabriela Echeverría presenta ‘’Allí’

Miércoles 30 - 21hs - $150
Aca Seca trío

mayo - abril

Jueves 1 - 21hs - $100
Ramiro Gallo quinteto - ‘’El cielo no queda tan lejos’’

Viernes 2 - 21hs - $80
Fadeiros - ‘’Tanto Mar’’

Viernes 2 - 24hs - $60
NANAeNADA - ‘’Nouvelle Chanson & Cumbia Cabaret’’

Sábado 3 - 21hs - $100
Quique Sinesi & Hikaru Iwakawa dúo

Sábado 3 - 24hs - $60
Lu Pivetta + Vero Gerez
Ciclo Cantautores - Canciones de Otoño

Domingo 4 - 21hs - $60
El Viajecito de Felipe contra el Hombre Lobo

Lunes 5 - 19 hs - A la gorra
La milonga de Vinilo
19 y 20:30 hs Clase de baile ($50 c/u)
22 hs Orquesta Victoria
24 hs Dúo Fuertes - Varnerín

Martes 6 - 21hs - $60
El Gnomo + Santi Martínez - ‘’Ayer!’’

Miércoles 7 - 21hs - $80
Süden

Jueves 8 - 21hs - $100
Ramiro Gallo quinteto - ‘’El cielo no queda tan lejos’’

Viernes 9 - 21hs - $80
Juná

Viernes 9 - 24hs - $60
Flor de Mambo

Sábado 10 - 21hs - $100
Lorena Astudillo y Rolando Goldman

Sábado 10 - 24hs - $60
Ivo Ferrer
Ciclo Cantautores - Canciones de Otoño

Domingo 11 - 21hs - $60
El Viajecito de Felipe contra el Hombre Lobo

Lunes 12 - 19 hs - A la gorra
La milonga de Vinilo
19 y 20:30 hs Clase de baile ($50 c/u)
22 hs Orquesta Victoria
24 hs Dúo Fuertes - Varnerín

Miércoles 14 - 21hs - $120
Ariel Prat - ‘’No sólo murga‘’

Jueves 15 - 21hs - $100
Ramiro Gallo quinteto - ‘’El cielo no queda tan lejos’’

Viernes 16 - 21hs - $130
El Sur Suena Cubano

Viernes 16 - 24hs - $60
Trebian - “Despide a Martin”

Sábado 17 - 21hs - $130
El Sur Suena Cubano

Sábado 17 - 24hs - $130
El Sur Suena Cubano

Domingo 18 - 21hs - $130
El Sur Suena Cubano

Lunes 19 - 19 hs - A la gorra
La milonga de Vinilo
19 y 20:30 hs Clase de baile ($50 c/u)
22 hs Orquesta Victoria
24 hs Dúo Fuertes - Varnerín

Miércoles 21 - 21hs - $120
Ariel Prat - ‘’No sólo murga‘’

Jueves 22 - 21hs - $80
Aymama trío

Viernes 23 - 21hs - $200
Dino Saluzzi

Viernes 23 - 24hs - $60
Juan Pluma y los cinema presenta ‘’Trasnoche’’

Sábado 24 - 21hs - $200
Dino Saluzzi

Sábado 24 - 24hs - $60
Manuel Onís
Ciclo Cantautores - Canciones de Otoño

Domingo 25 - 21hs - $200
Dino Saluzzi

Lunes 26 - 19 hs - A la gorra
La milonga de Vinilo
19 y 20:30 hs Clase de baile ($50 c/u)
22 hs Orquesta Victoria
24 hs Dúo Fuertes - Varnerín

Miércoles 28 - 21hs - $120
Ariel Prat - ‘’No sólo murga‘’

Jueves 29 - 21hs - $80
Aymama trío

Viernes 30 - 24hs - $70
Fémina presenta ‘’Traspasa’’

Sábado 31 - 24hs - $60
Loli Molina - Solo Set
Ciclo Cantautores - Canciones de Otoño

21 al 27 de Abril de 2014

La Milonga de Vinilo
Lunes 21 - 19 hs - A la gorra

Dúo Cardozo
Martes 22 - 21hs - $60

Aca Seca trío
Miércoles 23 - 21hs - $150

Omar Giammarco - ‘’Nunca se sabe’’
Jueves 24 - 21hs - $70

Adrián Iaies & Roxana Amed
Viernes 25 - 21hs - $150

Adrián Berra & La Vaca Perdida
Viernes 25 - 24hs - $60

Adrián Iaies & Roxana Amed
Sábado 26 - 21hs - $150

Pablo Echaniz
Ciclo Cantautores Canciones de Otoño

Sábado 26 - 24hs - $60

María y Cosecha - ‘’Umbral’’
Domingo 27 - 21hs - $80